Автопилот Tesla спас жизнь кабану на дороге

677
views

Автопилот электромобиля компании Tesla в последние доли секунды избежал столкновения с кабаном, выбежавшим на дорогу. Об этом рассказывает DailyMail.

Видео инцидента опубликовал в своем твиттере индийский IT-специалист Праней Патхол, хотя сам случай произошел не с ним, а с бельгийским пекарем Бейкером Кеннетом ван Хусеном. Патхол сделал историю известной, тегнув в твиттере главу Tesla Илона Маска.

По словам ван Хусена, он ехал в свою пекарню, включив автопилот в своей Tesla, как вдруг заметил свинью прямо на дороге. Он потянулся к рулю, чтобы перехватить управление, но все происходило так стремительно, что ничего сделать он не успел. Программа, управлявшая машиной, сама считала угрозу и буквально в последнее мгновение дернулась в сторону, тем самым сохранив жизнь кабану, а возможно и водителю.

В треде, посвященном обсуждению видео, не все поверили в истинность истории. Кто-то засомневался, ссылаясь на то, что камера снимает дорогу и бок машины, и не видно, есть ли за рулем в этот момент человек. На что Патхол отвечал, что человек среагировал был раньше и не так четко, если бы и успел это сделать.

В треде появился и сам Илон Маск, отметив, что то, что кажется людям молниеносным, компьютеру таким не кажется. Автопилот Tesla, по его словам, даже при слабом освещении четко видит и анализируют ситуацию вокруг на 360 градусов, что наделяет его по сути сверхчеловеческими способностями. Программа использует нейронную сеть для быстрого реагирования на показания камер, ультразвуковых датчиков и радаров.

Вместе с тем, опрос, проведенный Bloomberg, показал, что 13 процентов опрошенных водителей Tesla считают, что автопилот становился причиной опасной ситуации на дороге. 28 процентов заявили, что он спас им жизнь.

Ошибка: группа не существует! (ID: 4)