Длительное моргание помогает наладить контакт с кошкой

525
views

Фото: Yerlin Matu / Unsplash

Наладить контакт со своей кошкой или даже подружиться с незнакомой вам поможет длительное моргание или прищуривание глаз. Об исследовании, свидетельствующем о таких выводах, пишет Naked Sсience со ссылкой на журнал Scientific Reports.

Команда психологов из Сассекского и Портсмутского университетов в Британии провели два эксперимента. Сначала хозяев 21 кошки возрастом от несколько месяцев до 16 лет заставили контактировать со своими любимцами, особым образом моргая и щуря глаза. Все происходило в привычном для животных окружении, каждая кошка прожила с людьми не менее трех месяцев.

Затем с 24 кошками в возрасте от года до 17 лет взаимодействовал незнакомый человек. Сначала он протягивал руку, чтобы проверить, будет ли животное контактировать, а потом начинал медленно моргать или смотреть в сторону, не выражая эмоции. Затем участник эксперимента вновь протягивал руку, чтобы зафиксировать, как изменилось отношение животного. Тесты записывали на видео.

Выяснилось, что коты склонны повторять вслед за человеком движения глаз, причем медленное моргание или щурящиеся глаза кажутся им проявлением дружелюбия, поэтому они спокойно контактируют даже с незнакомцами.

По мнению ученых, движения глаз коты могут воспринимать так же, как люди воспринимают искреннюю улыбку. Либо им просто более комфортно при отсутствии зрительного контакта, потому что он ассоциируется с опасностью.

Ошибка: группа не существует! (ID: 4)