Колибри мелового периода: В Мьянме в куске янтаря нашли череп самого маленького динозавра

591
views
Фотография Lida Xing

В Мьянме палеонтологи в куске янтаря обнаружили череп самого маленького из известных науке динозавров — Oculudentavis khaungraae. Об этой находке исследователей Института палеонтологии позвоночных и палеантропологии Китайской академии наук сообщает журнал Nature.

Своё название (Oculudentavis khaungraae в переводе «глазастая и зубастая птица») этот вид динозавров получил из-за своих крупных глазниц и мелких зубов, расположенных в обеих частях клюва. Именно наличие зубов дало основания учёным отнести этот вид к динозаврам, а не к птицам. Само животное внешне было похоже на современное колибри. Питалось оно в основном мелкими беспозвоночными, в том числе и летающими насекомыми.

Фотография Lida Xing

Учёные обследовали находку посредством компьютерной томографии. По результатам исследования выяснилось, что длина черепа данного вида составляла всего лишь 7,1 миллиметр, а длина головы вместе клювом — чуть меньше двух сантиметров.

Несмотря на сравнительный большой размер глаз у Oculudentavis khaungraae, открывались они небольшими отверстиями, соответственно зрачки динозавра очевидно пропускали мало света. Всё это говорит о дневном образе жизни животного. Кроме того, оно в отличие от большинства хищников не обладало бинокулярным зрением. Глаза у этого вида находились по бокам черепа, а не спереди.

Уникальность этой находки состоит в том, что на данный момент наука располагает крайне малым количеством останков представителей доисторической мелкой фауны. Как правило, останки небольших животных быстро разлагаются, соответственно, у них меньше шансов оказаться в условиях пригодных для длительной консервации.

Пожалуй, идеальными условиями для такого сохранения останков является янтарь. Залежи окаменевшей смолы в северной Мьянме, где и нашли череп динозавра, является одним из крупнейших месторождений в мире. Возраст этого янтаря оценивается в 99 миллионов лет. Ранее учёные уже находили там останки ископаемых животных.

Ошибка: группа не существует! (ID: 4)