Музыка, написанная котиками и для котиков, помогает животным легче переносить приёмы у ветеринаров

1129
views

Специальная антистрессовая музыка, записанная с использованием естественных кошачьих звуков помогает животным спокойнее переносить походы к ветеринару. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в Journal of Feline Medicine and Surgery.

К таким выводам американские учёные пришли по итогам наблюдения за 21 кошкой во время приёма у врача. Эксперты пытались выяснить, насколько зависит поведение животного от звукового сопровождения в кабинете. В первом случае четвероногим слушателям включали классическую музыку. Во-втором — специальную антистрессовую. В третьем же, приём проходил в полной тишине.

Во время эксперимента осуществлялась видеозапись. Просматривая отснятый материал, исследователи анализировали признаки стресса у питомцев, которые могут проявляться как в их поведении, так и в языке тела.

Выяснилось, что наиболее спокойными пациентами оказались кошки, слушавшие специальную музыку, в которой использовались не только «голоса животных», но и частоты так называемого «кошачьего» диапазона, который находится на две октавы выше, чем у человека.

Один из участников научной команды Енни Луберг заявил, что, несмотря на небольшую выборку животных, проведённый эксперимент можно посчитать успешным.

«Мы можем достоверно говорить о положительном эффекте этой музыки на поведение животных. Вещи, снижающие уровень стресса у животных во время похода к ветеринару, по итогу уменьшают стресс и для хозяев питомцев, и для врачей», — отметил Луберг.

Ошибка: группа не существует! (ID: 4)