На Алтае открыли новый ископаемый вид возрастом 450 млн лет

344
views

Ископаемые мшанки. Фото: Википедия

Ученые обнаружили на Алтае новый окаменелости неизвестного вида морских животных. Об этом сообщает ТАСС.

Существа, видимо, принадлежат к типу мшанок – колониальных животных класса щупальцевых. Колонии мшанок, как можно понять из названия, могут покрывать поверхность словно мох и принимать различные формы и размеры.

Возраст обнаруженного ископаемого организма оценивают в 450 миллионов лет. Появление первых сухопутных животных на Земле произошло примерно 375 миллионов лет назад, то есть найденная колония мшанок жила задолго до этого.

«Сотрудники Палеонтологического института РАН (ПИН РАН) и ИНГГ СО РАН обнаружили новый вид ископаемых мшанок в Прителецкой части Горного Алтая западнее северной части Телецкого озера. Возраст пород, где была сделана находка, определенный по найденным в нем комплексам трилобитов и брахиопод, составляет 458,4-453 млн лет», – сообщает пресс-служба Палеонтологического института.

Останки колоний мшанок шарообразной формы переданы в Москву для дальнейших исследований. По мнению ученых, алтайские мшанки обитали в море на территории региона в палеозойскую эру, а также, вероятно, жили и в арктических морях и водоемах на территории современного Китая в ту эпоху.

Ошибка: группа не существует! (ID: 4)