Почему панды черно-белые?

806
views

Фото: popofatticus/Flickr.com

Почему панды черно-белые? Этим вопросом задаются авторы сайта snippetscience.com.

Млекопитающие в процессе эволюции обыкновенно окрашиваются в цвет, более всего подходящий для того, чтобы сливаться с окружающей средой. Поэтому чаще всего они серого-коричневого цвета, чтобы соответствовать фону, на котором проходит их жизнь. На первый взгляд панды тут кажутся исключением из правил.

Чтобы разгадать эту тайну, ученые решили применить сравнительный подход. Они проанализировали взаимосвязь окраса и окружающей среды для 39 подвидов медведей и еще 195 других наземных хищников.

Оказалось, что главной проблемой панд является не очень эффективная система питания. Их организмы довольно плохо переваривают растения, которые панды едят, а значит им трудно накопить достаточно жира для зимней спячки, из-за чего этим животным приходится сохранять активность в течение всего года.

При этом в поисках пищи панды перемещаются между совершенно разными средами — от заснеженных гор до темных лесных зарослей. Черно-белый окрас — своего рода эволюционный компромисс, придуманный природой для того, чтобы панды оставались примерно одинаково скрыты как на фоне снега, так и на фоне зарослей.

Черные «очки» и ушки этих медведей же не столько помогают маскировке, сколько играют коммуникативную роль в общении с сородичами: с помощью них панды различают друг друга. В брачный период панды могут прикрывать пятна лапами, чтобы выглядеть скромнее, а во время конфликтов наоборот будут подчеркивать их наличие, чтобы продемонстрировать противнику свою агрессию.

/upload/iblock/1e2/1e25b7d4915bd3035ed4bc7bf678cce3.jpg
Фото: Mario Spann/Flickr.com
/upload/iblock/ee3/ee304f7b8f58ce85203e01c20aae6201.jpg
Фото: Pixabay.com
/upload/iblock/fb9/fb94835f1d56339e3ea2193288bcc3cd.jpg
Фото: Pixabay.com
Ошибка: группа не существует! (ID: 4)