Шоколад, конфеты и авокадо. Чем еще нельзя кормить собак?

24684
views

Все мы любим делиться едой с нашими четвероногими друзьями, но это далеко не всегда для них полезно. Некоторые продукты абсолютно противопоказаны собакам и могут вызвать у них различные проблемы со здоровьем. Одни породы могут переносить определенные продукты лучше, чем другие, но даже если ваш питомец в прошлом ел их без проблем, то это не значит, что в будущем они не навредят его здоровью. Рассказываем о 10 продуктах, противопоказанных собакам.

  1. Шоколад

Теобромин, один из составляющих шоколада, очень вреден для собак, хоть и безопасен для людей. Особенно высокое содержание этого вещества в черном шоколаде и шоколадной выпечке. Потребление продуктов с теобромином может привести к рвоте, поносу, жажде, но есть и более серьезные последствия, такие как нарушение сердечного ритма, судороги, тремор или даже смерть. Так что держите вкусное угощение подальше от своей собаки.

Те, у кого железные нервы,  могут ознакомиться с фотографией, на которой отображены последствия употребления шоколада в пищу собакой. Снимок был сделан в ветеринарной клинике и опубликован в назидание собаководам.

  1. Бекон и жирное мясо

Мясо с повышенным содержанием жира — бекон, ветчина, мясная вырезка — может способствовать  образованию панкреатита у собак. Поскольку в таком мясе высокое содержание соли, то у животного может случиться расстройство желудка, В крайнем случае, собака начинает пить очень много воды, из-за чего распухает, а это может быть смертельно. Не позволяйте своему питомцу есть жирное мясо.

  1. Соленая еда

Соленая пища иногда вызывает отравление ионами натрия, не говоря уже о чрезмерной жажде и учащенном мочеиспускании. Симптомы, говорящие, что ваша собака потребляет слишком много соли, включают в себя рвоту, понос, высокую температуру и судороги, а также вздутие живота, как в случае с жирным мясом. Сократите до минимума присутствие соли в рационе питомца.

  1. Чеснок и лук

Эти два продукта очень вредны для собак  и могут уничтожить красные кровяные тельца в крови питомца, что приводит к анемии. Небольшая доза не навредит здоровью собаки, но большое количество или регулярное потребление продукта приводит к отравлению. Симптомы отравления от лука и чеснока: слабость, рвота, отдышка и потеря интереса к еде.

  1. Молоко, сыр, мороженное и другие продукты, вызывающие диарею

В организме собак не хватает фермента, необходимого для расщепления молочного сахара, поэтому многие собаки страдают непереносимостью лактозы. Их организм не приспособлен к переработке продуктов из коровьего молока. Молочные продукты могут вызвать рвоту, понос и развитие желудочно-кишечных заболеваний. Жирные молочные изделия приводят к панкреатиту также, как и жирное мясо. Поэтому молоко и сыр вашей собаке лучше не давать.

  1. Сырое мясо, рыба и яйца

Сырые яйца иногда содержат сальмонеллу, кишечную палочку и фермент, который вызывает у питомцев проблемы с кожей. В сыром мясе есть бактерии, провоцирующие пищевые отравления, а сырая рыба может скрывать паразитов, переносящих различные заболевания. Приготовление яиц и мяса убивает бактерии и паразитов, наносящих вред собаке. Поэтому все эти продукты лучше сначала приготовить.

  1. Конфеты, жвачки, арахисовая паста и выпечка

Конфеты вредными для собак делает ксилит. Он вызывает всплеск инсулина в организме питомца, что снижает уровень сахара в крови и приводит к печеночной недостаточности. Симптомы включают кому, рвоту, потерю координации, судороги и, в отдельных случаях, смерть. Некоторые из этих продуктов, особенно арахисовую пасту, иногда делают без ксилита, поэтому следует сначала проверять состав продукта, прежде чем давать его собаке.

  1. Виноград и изюм

Хоть некоторые собаки могут и не иметь явных проблем от потребления винограда и изюма, они все равно могут быть очень вредными. Эти продукты провоцируют почечную недостаточность у собак. К тому же, почки собаки могут начать работать неправильно, чем вызовут рвоту, кому и, как следствие, смерть. Стоит держать виноград и изюм там, где собаки их не достанут.

  1. Еда с большим содержанием сахара

Сладкие продукты так же вредны для собак, как и для человека, и приводят к тем же проблемам. Ожирение, проблемы с зубами и диабет — все это может является следствием избыточного потребления сахара. Сладкие продукты не то, чем следует поощрять питомца.

  1. Авокадо

Авокадо токсичны для собак по целому ряду причин: листья, семена, кора и мякоть авокадо содержат персин, который вызывает расстройство желудка. Если у вас дома растет дерево авокадо, то убедитесь, что щенок не может до него добраться. Персин не вреден для людей, но в больших количествах плохо сказывается на организме собак.

Другие не очень полезные для вашей собаки продукты — это сырое дрожжевое тесто, семена и косточки от фруктов, сырой картофель, кости, яблочные огрызки, алкоголь, кофеин и человеческие лекарства. Безопаснее всего для здоровья питомца придерживаться диеты, рекомендованной ветеринаром, или давать только те продукты, которые гарантированно безопасны.

Если вам нравятся наши тексты, вы можете поддержать нас здесь или купить нашу футболку (и не только!) здесь.
Предложить материал или тему можно письмом на почту.

Ошибка: группа не существует! (ID: 4)