Ученые считают, что от пожаров в Австралии погибло 3 миллиарда животных

151
views

Почти три миллиарда животных погибло в результате пожаров в Австралии. Об этом сообщается на сайте phys.org.

Согласно отчету ученых, из-за беспрецедентных пожаров на юго-востоке Австралии в 2019-2020 годах могло погибнуть около трех миллиардов живых существ: 2,46 миллиарда рептилий, 180 миллионов птиц, 143 миллиона млекопитающих и 51 миллион лягушек.

Авторы доклада указывают, что даже если не все животные могли погибнуть в огне, многие погибли потом от недостатка пищи, потери мест для укрытия и угрозы со стороны хищников.

Пожары уничтожили более 115 000 квадратных километров природы. Во время бедствия тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома, 30 человек погибли. Это был самый продолжительный период лесных пожаров в истории Австралии.

По мнению ученых, трудно вспомнить другой катаклизм, уничтоживший соизмеримое количество животных. 100 находящихся под угрозой исчезновения видов потеряли больше половины своей привычной среды обитания, что повышает риски новых потерь среди этих популяций.

При этом некоторые ученые советуют относится к таким крупным оценкам с частью скепсиса. По их мнению, крупные животные способные убежать от огня, птицы — улететь, а звери, живущие в земле, вообще могут просто переждать пламя в норах. Хотя это не отменяет уничтожение среды обитания.

Ошибка: группа не существует! (ID: 4)