В Германии хотят законодательно обязать владельцев дважды гулять с собаками

391
views

Фото: GETTY IMAGES

Немецкие законодатели задумались о регулировании заботы владельцев собак о своих питомцах. Об этом сообщает BBC.

В стране разрабатывается законопроект, который обяжет хозяев собак дважды в день гулять с питомцами не менее часа в сумме, не держать их долго на цепи и не оставлять в одиночестве на целый день.

«Домашние животные — это не мягкие игрушки, их потребности необходимо учитывать», — заявила министр сельского хозяйства Германии Юлия Клекнер.

Кроме того, в законе хотят ввести нормы, направленные на борьбу с «щенячьими фермами», запретив заводчикам одновременно держать больше трех пометов щенков. Планируется также запретить участие в выставках домашних животных собак с купированными хвостами или ушами. По словам законодателей, разработка проекта изменений основывается на рекомендациях экспертов по защите и благополучию животных.

Новые правила могут стать обязательными в начале следующего года. Подразумевается, что государственный надзор в первую очередь коснется приютов и заводчиков, а не обыкновенных владельцев собак.

В планах министерства сельского хозяйства ввод ограничений на перевозку крупного рогатого скота, чтобы животные не проводили в стесненных обстоятельствах во время перевозки больше четырех часов.

Ошибка: группа не существует! (ID: 4)