В Москве начался отлов бродячих животных в рамках борьбы с коронавирусом. Объясняем, почему это глупо, ненаучно и просто жестоко

18231
views

В Москве начался масштабный отлов бродячих животных и дератизация в рамках борьбы с распространением коронавируса. Об этом в среду 26 февраля заявила глава столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева

«Сегодня проводится масштабный комплекс сплошной дератизации в городе, отлов диких животных, безнадзорных. Сегодня проводятся все меры профилактического характера», –  сообщила Андреева на коллегии надзорного ведомства.

Принятые в Москве меры против распространения коронавируса она назвала беспрецедентными, а реакцию жителей столицы положительной. По словам чиновницы, горожане только приветствуют эти действия, так как «никто не хочет заболеть»

Ранее в СМИ появилась информация, что власти столицы Туркмении приняли решение о поголовном убийстве всех беспризорных животных из-за опасности распространения болезни.

Научное сообщество, в свою очередь, убеждено, что уничтожение кошек и собак не имеет ничего общего с реальным противодействием коронавирусу.

«Что касается домашних животных, то в настоящее время не представлены доказательства того, что они способны заражаться и, тем более, передавать человеку новый коронавирус. Массовое уничтожение бездомных животных и домашних кошек, в свою очередь, является крайне опасной мерой для экологического равновесия. Потенциально, в ближайшем будущем это может привести к увеличению популяции грызунов-переносчиков опасных бактериальных и вирусных инфекций таких как чума, туляремия, ящур, бешенство и другие», – рассказал Barking news доктор биологических наук, заведующий сектором кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Николай Никитин.

Никитин отметил, что науке известны две коронавирусные инфекции, которым подвержены кошачьи, однако речь здесь идёт, не о новом коронавирусе COVID-19, а о двух кишечных инфекциях.

«В связи с появлением в средствах массовой информации огромного числа псевдонаучных рекомендаций по профилактике и лечению коронавирусной инфекции. Всемирная организация здравоохранения на своём сайте создала раздел «Мифы и ложные представления», на странице которого также отдельно отмечено, что доказательств того, что домашние животные могут быть переносчиками нового коронавируса, в настоящее время нет», – подчеркнул исследователь.

Отметим, что к настоящему моменту учёные до сих пор не смогли с точностью установить «хозяина» нового вируса. Предположительно, носителями этой инфекции стали летучие мыши и панголины.

Ошибка: группа не существует! (ID: 4)