В США пытаются остановить вторжение азиатских шершней

1599
views

Американские власти всерьёз озаботились проблемой распространения гигантских азиатских шершней, присутствие которых в США было впервые зафиксировано прошлой осенью. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на экспертов вашингтонского сельскохозяйственного управления.

Две особи этого крупнейшего вида шершней Vespa mandarinia были обнаружены местными жителями на северо-западе штата Вашингтон. Как эти насекомые появились в стране до сих пор неизвестно. Однако, учёные опасаются, что, распространившись на территории Северной Америки, шершни могут вытеснить традиционных для этих мест пчёл. Всё это может нанести непоправимый урон пчеловодческой индустрии США.

По словам вашингтонского энтомолога Криса Луни, в настоящий момент специалисты сельскохозяйственного управления пытаются обнаружить гнёзда шершней, чтобы предотвратить их массовое размножение.

При содействии фермеров эксперты расставляют специальные ловушки-приманки для насекомых, рассчитывая, что это поможет найти их места обитания.

Кроме того энтомологи рассматривают возможность использования тепловизоров для поиска гнёзд шершней в труднодоступной лесистой местности.

Размах крыльев этих насекомых достигает семи сантиметров, а укусы этих хищников могут представлять опасность не только для пчёл, но даже и для людей. Согласно статистике, каждый год в азиатских стран несколько десятков человек погибают от нападений шершней.

Ошибка: группа не существует! (ID: 4)