Во славу сатане. Почему индюшки водят хоровод вокруг мертвой кошки

4685
views

На видео, опубликованном в твиттере пользователем @TheReal_JDavis, примерно 20 черных индюков ходят вокруг мертвой кошки, труп которой лежит на проезжей части.

Незадолго до этого кошку сбил автомобиль, утверждает пользователь, разместивший видео. Он предположил, что птицы пытаются «дать кошке ее 10-ю жизнь».

Орнитологи по просьбе Vice попытались объяснить действия индюков с биологической точки зрения.

«Они выглядят так, будто взволнованы из-за какого-то мертвого животного, предположительно кошки», — пояснил преподаватель биологии Калифорнийского университета Томас Кумбс-Хан.

Эксперт по изучению птиц в Гарварде Ирен Пепперберг отметила, что ничего удивительного на видео не происходит: индюшки в дикой природе нередко ходят вокруг каких-то объектов — скал или деревьев.

Еще одну версию происходящего представил орнитолог Дэниел Кристал. Он предположил, что птицы ходят за вожаком, а вожак ходит вокруг мертвой кошки. Он считает, что лидер группы просто следит за лежащим на дороге животным. Птицы не могут охватить происходящее обоими глазами, поэтому вынуждены ходить по кругу, чтобы не выпускать объект из виду.

Ошибка: группа не существует! (ID: 4)