Домашние животные не являются переносчиками коронавируса, но могут дать положительный результат при тестировании

781
views
epa08234160 A woman wearing a face mask holds her dog, also wearing a face mask, in Guangzhou, Guangdong, China, 21 February 2020. The disease COVIDF-19, caused by coronavirus SARS-CoV-2, has so far killed 2,247 people with over 76,200 infected worldwide. EPA-EFE/ALEX PLAVEVSKI

Кошки и собаки не способны передать коронавирус людям, однако при тестировании они могут дать положительный результат на болезнь. Об этих выводах экспертов Департамента сельского хозяйства, рыболовства и заповедников Гонконга сообщает Associated Press.

Соответствующие заключение специалисты дали по итогам недельного наблюдения за помещённым на карантин померанским шпицем, анализы которого в конце февраля показали пусть и слабый, но положительный результат на инфекцию.

Гонконгские медики также пришли к выводу, что в случае со шпицем передача вируса произошла практически наверняка от человека к животному. При этом, несмотря на положительный тест, у самой собаки никаких симптомов заболевания зафиксировано не было. В настоящее время обследование любимца продолжается, и после того как её анализы дадут отрицательный результат, питомец будет возвращен хозяйке.

Как бы то ни было, санитарные службы Гонконга призывают владельцев домашних животных соблюдать меры предосторожности, в частности мыть руки до и после контакта с питомцами, не целовать их, а также минимизировать общение с ними, если у вас будет обнаружен коронавирус.

«Помимо соблюдения мер личной гигиены, владельцам животных следует не накручивать себя и ни в коем случае не бросать своих питомцев», – рекомендуют в департаменте.

Ошибка: группа не существует! (ID: 4)