Старейший в мире золотистый ретривер отпраздновал 20-летие

2637
views

Metro сообщает о знаменательном событии: золотистому ретриверу Августе из Теннесси исполняется 20 лет, что делает ее старейшим представителем породы в мире.

Августа живет у своих хозяев Стива и Дженнифер в штате Теннесси, США. Собака попала к ним в уже достаточно преклонном возрасте 14 лет, что соответствует приблизительно 78 годам у людей. Стив и Дженнифер не думали, что Августа проживет у них еще так долго, но теперь с удивлением и радостью отмечают, что кроме некоторых незначительных проблем со здоровьем, собака вполне неплохо себя чувствует.

Раньше Августа жила у другого хозяина в Неваде, который затем был вынужден переехать в социальное жилье, куда нельзя с собаками. Стив и Дженнифер решили помочь Августе, думая, что это ненадолго, учитывая ее возраст. Но со временем люди привыкли к собаке-долгожителю и уже не представляют свою жизнь без нее.

Обычно золотистые ретриверы доживают до 10-12 лет и очень склонны к раку. У Августы наблюдается легкая почечная недостаточность, но благодаря профилактике и лечению, эта проблема может не стать причиной кризиса еще несколько лет. По словам Стива, хотя Августа сейчас несколько медлительна, все же она по-прежнему находит радость в прыжках по лужам или тусовках всей семьей перед телевизором.

August just turned 20, making her the world?s oldest golden retriever
August just turned 20, making her the world?s oldest golden retriever
Ошибка: группа не существует! (ID: 4)