У побережья Калифорнии засняли светящихся дельфинов

681
views
Фотография: Патрик Койн

В прибрежных водах Калифорнии фотографу Патрику Койну удалось запечатлеть редкую картину — стаю дельфинов, издающих свечение. Видео было опубликовано на портале Science Alert.

Для того чтобы заснять это редкое явление фотограф Патрик Койн специально вышел в море на катере ночью возле пляжа Ньюпорт. После нескольких часов ожидания ему всё-таки удалось сделать необходимые кадры.

На самом деле необычный визуальный эффект исходил не от самих млекопитающих, а от биолюминесцентных водорослей, через которые и проплывали дельфины. Речь здесь идёт о динофлагеллятах — планктоне, обладающем большой чувствительностью. В случае контакта с инородным телом клетки этой водоросли излучают вспышки света продолжительностью до 100 миллисекунд.

Фотография: Патрик Койн

При соприкосновении диннофлагелляты выделяют вещество люциферин, взаимодействующее с ферментом люцифераза. В возникающей реакции участвует и кислород. Как результат, мембранный потенциал клетки планктона меняется, после чего он начинает светиться.

Современная наука до сих пор не имеет единого мнения относительно предназначения этого природного механизма. Некоторые исследователи считают, что эта биолюминесценция помогает динофлагеллятам отпугивать естественных врагов. По другой версии, это свечение наоборот привлекает хищников, но уже таких, которые могут охотиться на животных, представляющих опасность для планктона.

Ошибка: группа не существует! (ID: 4)