Видео с животными вдвое снизило стресс у британских студентов

1761
views

Учёные из британского Университета Лидса экспериментальным путём доказали, что просмотры видеороликов с животными, вызывающими чувство умиления, могут снижать уровень стресса и уменьшать артериальное давление у человека. Об этом сообщает Daily Mail.

В эксперименте приняли участие 19 человек, среди которых было 15 студентов ВУЗа, которые должны были сдавать экзамен через полтора часа после завершения исследования. Остальные четыре человека жаловались на высокий уровень стресса на своей работе.

«Было очевидно, что все задействованные в эксперименте студенты находились в тревожном и возбуждённом состоянии из-за предстоящего экзамена. У всех них было повышенное давление и учащённое сердцебиение», — рассказал журналистам доктор Андреа Атли.

Контрольной группе показывали 30-минутное видео со знаменитым обитателем западной Австралии короткохвостым кенгуру или квоккой. Эти зверьки по праву считаются одними из самых милейших существ, обитающих сегодня на планете. Их фирменная «улыбка», которая возникает при расслаблении челюстных мышц, когда они перестают жевать, едва ли могут оставить кого-то равнодушными.

Study participants watched videos of Western Australia's quokkas - known as the 'happiest animal in the world' - for 30 minutes
Daily Mail

Во время просмотра учёные замеряли у студентов частоту их сердечных сокращений и артериальное давление. Уже через несколько минут квоккотерапии эти показатели значительно снизились у всех участников эксперимента.

Так, средний показатель давления по группе упал с 136/88 до 115/71, у одного из студентов частота сердечных сокращений уменьшилась с 90 ударов в минуту до 68.

По оценкам учёных, уровень тревожности у задействованных в опыте людей снизился до 35%, у некоторых даже до 50%. Еще один участник, заявлявший о сильном стрессе до начала эксперимента, так расслабился, что едва не уснул.

Ошибка: группа не существует! (ID: 4)